Показать меню

Южнокорейские банки ужесточили требования к криптобиржам из-за новых правил FATF

Ведущие южнокорейские криптовалютные биржи столкнулись с ужесточившимися требованиями со стороны местных банков из-за новых правил от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Об этом сообщает The Block.

В частности, от четырех криптобирж — Bithumb, Upbit, Coinone и Korbit — потребовали внедрить усиленные меры по противодействию отмыванию денег для продления действия банковских счетов компаний. 

Утверждается, что ранее финансовые учреждения «без каких-либо возражений» продлевали этот срок каждые полгода. Тем не менее новые правила FATF возлагают ответственность за отмывание денег на банки, а потому они решили повысить требования к криптобиржам уже начиная с текущего месяца.

Некоторые эксперты полагают, что внедрение стандартов FATF может спровоцировать уход с крипторынка мелких и средних биткоин-бирж.

Напомним, ранее южнокорейский регулятор обязал местные криптовалютные торговые площадки возмещать ущерб своим клиентам даже в том случае, если в потере средств нет их вины.

Отметим также, FATF представила финальную версию руководящих положений для криптовалютной индустрии 21 июня.

О том, как они отразятся на рынке цифровых активов и его регулировании, на ForkLog есть отдельный материал

Печать