Показать меню

Биткоин-критик Шифф жалеет о том, что не купил биткоин по $10. Поезд уже ушел, считает он

Известный финансовый эксперт и непримиримый критик биткоина Питер Шифф признался, что винит себя за то, что не купил криптовалюту по $10. Об этом он заявил в ходе дебатов с сооснователем криптофонда Morgan Creek Digital Энтони Помплиано на канале CNBC.

«Я корю себя. У меня была возможность, я уже был бы миллиардером, если бы только купил биткоин тогда. Нужно было покупать в тот самый момент, когда я только услышал о нем», — заявил Шифф.

При этом он отметил, что не стал бы покупать криптовалюту сегодня. Шифф также подчеркнул, что не изменил своего мнения о том, что у биткоина нет никакой ценности. Он убежден, что первая криптовалюта слишком волатильна для того, чтобы быть средством обмена. Кроме того, по его словам, она обладает признаками пузыря.

Кроме того, финансовый эксперт уверен, что биткоин никогда не вернется к своим историческим максимумам.

«Я не думаю, что хайп или восхищение сегодня настолько же сильны, как год или полтора назад. Цена падает. Я считаю, что пик рынка был в декабре 2017 года на отметках $20 тысяч и тогда же был пик интереса к нему. Когда рынок упал, люди стали смотреть на вещи более сбалансировано, так как до этого он только рос. Я бы сказал, что среди владельцев биткоина больше тех, кто теряет деньги, чем зарабатывает».

Помплиано же заявил, что уверен — биткоин и золото могут находиться в одном портфеле, отметив, что «немного недальновидно выступать за золото, но не биткоин».

Напомним, Помплиано и Шифф не в первый раз ведут дискуссию о криптовалютах. Так, ранее сооснователь Morgan Creek Digital отправил Шиффу $100 в биткоине, чтобы последний получше познакомился с «цифровым золотом».

Печать