Показать меню

SEC подала в суд на стартап ICOBox и его основателя

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на компанию ICOBox и ее основателя Николая Евдокимова за незаконное размещение ценных бумаг и незарегистрированную деятельность в качестве брокер-дилера.

SEC Charges ICO Incubator and Founder for Unregistered Offering and Unregistered Broker Activity https://t.co/o6iMfRmmbd

— SEC_News (@SEC_News) September 18, 2019

По данным ведомства, в 2017 году ICOBox посредством токенсейла привлекла $14,6 млн на разработку платформы для проведения ICO. Компания утверждала, что цена токенов вырастет и их можно будет обменивать со скидкой до 75% на монеты продвигаемых проектов.

На момент написания стоимость токена ICOS упала на 95% от средней цены размещения. Также ICOBox прекратила их обмен на другие монеты.

С августа 2017 года ответчик помог более чем 30 клиентам провести ICO на общую сумму $650 млн, выступая в качестве незарегистрированного брокера, утверждают в SEC. Комиссионные составляли от 1,5% и выше.

Один из этих токенсейлов SEC уже классифицировала как размещение ценных бумаг в соответствии с тестом Хауи. Речь о проекте Paragon.

Регулятор запросил принятие ограничительных мер в отношении ответчиков, а также возмещения незаконно полученных средств с процентами и уплаты штрафов.

Напомним, ранее SEC подала в суд на компанию-разработчика мессенджера Kik, обвинив ее том, что в ходе ICO в 2017 году она вела незарегистрированную продажу ценных бумаг.

В августе SEC оштрафовала российскую аналитическую фирму ICORating на $268 тысяч.

Печать