Показать меню
26 сен 13:53Безопасность

Emsisoft выпустила утилиту для уничтожения вируса WannaCryFake..

Emsisoft выпустила утилиту для уничтожения вируса WannaCryFake..

Компания Emsisoft, занимающаяся разработкой программного обеспечения, выпустила утилиту для уничтожения вируса-вымогателя WannaCryFake.

WannaCryFake представляет собой модификацию нашумевшего вируса WannaCry, который появился еще в 2017 году. Вирус зашифровывает файлы на компьютерах пользователей с помощью алгоритма AES 256, после чего требует выкуп в биткоинах.

«Вам придется заплатить за расшифровку. Мы принимаем биткоины, а цена зависит от того, как быстро вы с нами свяжетесь. После платежа мы вышлем программу для расшифровки ваших файлов», – такое сообщение получают жертвы вируса.

С помощью утилиты пользователи смогут избавиться от зловредной программы и расшифровать важные файлы без выплаты выкупа. Для этого инструменту требуется две копии файлов – зашифрованная и оригинальная. 

Emsisoft Decryptor сравнивает их и вычисляет ключ, необходимый для расшифровки. При этом важно, чтобы имена файлов были неизменны, так как алгоритм вычисления ключа зависит и от этого параметра.

В конце августа антивирусная компания McAfee сообщила, что за 1 квартал 2019 года количество установок вредоносных программ для криптовалютного майнинга выросло на 29% по сравнению с предыдущим кварталом.


Источник: bits.media
Печать