Показать меню
01 окт 14:08ICO

Фондовая биржа Швейцарии создала консорциум для разработки..

Фондовая биржа Швейцарии создала консорциум для разработки..

Фондовая биржа Швейцарии (SIX) создает консорциум из финансовых институтов для поддержки в разработке и запуске своей платформы токенизации реальных активов.

Площадка SDX, полностью принадлежащая оператору биржи SIX Group, в следующем году планирует провести продажу токенизированных акций (IDO), сходную с процедурами IPO и STO. Это будет первая токенизация акций крупной фондовой биржи. 

О планах проведения IDO SIX впервые объявила в мае этого года и планировала провести токенсейл в 2020 году. Сейчас планы несколько конкретизировались, и выпуск токенов планируется летом 2020 года. Сроки реализации проекта будут зависеть от того, насколько успешной окажется деятельность консорциума по привлечению инвестиций.

Список компаний, входящих в консорциум, на данный момент неизвестен, но по словам руководителя SDX Томаса Киндлера (Thomas Kindler), в него главным образом входят клиенты и партнеры биржи банки, торговые фирмы и операторы рыночной инфраструктуры. Также не озвучивается планируемая сумма инвестиций, но SIX планирует сохранить за собой контрольный пакет в SDX.

Внутренний токен SDX будет работать на собственном корпоративном блокчейне на базе технологии R3 Corda и будет использоваться в торговых и расчетных операциях биржи, аналогично токенам криптовалютных бирж, таким как BNB, HT и т.п.

После проведения собственного токенсейла на SDX будут выпускаться токенизированные акции других компаний, котирующихся на бирже. В дальнейшем токенизация охватит облигации, фонды недвижимости и структурные инвестиционные продукты. Также биржа займется созданием централизованного депозитария (CSD) для цифровых активов, который может впоследствии стать стандартом токенизации активов фондового рынка и на других биржах по всему миру.

Ранее о создании платформ токенизации акций и других ценных бумаг заявляли фондовые биржи Гибралтара и Сейшельских островов, но и по объемам торговли, и по техническому уровню Швейцарская фондовая биржа значительно их превосходит. Успешный запуск SDX может стать прецедентом, с которого начнется токенизация глобальных финансовых рынков.


Источник: bits.media
Печать