Показать меню
04 окт 12:10Блокчейн

Axon Enterprise изучит возможности блокчейна для борьбы с..

Axon Enterprise изучит возможности блокчейна для борьбы с..

Компания Axon Enterprise, выпускающая оборудование для полиции США, изучает возможности использования блокчейна для своих камер, чтобы бороться с подделкой видеозаписей.

Правительство США и технологические компании обратили внимание на технологию «Deepfake», которая с помощью обученных нейронных сетей позволяет заменить на видеозаписи одного человека на другого, изменить голос и так далее. При этом определить подделку на первый взгляд удается далеко не всегда.

Deepfake может широко использоваться злоумышленниками для различных манипуляций и дискредитации кого-либо. Кроме того, технология может применяться для подделки видеозаписей с нательных полицейских камер наблюдения. 

Axon Enterprise планирует использовать блокчейн для подтверждения подлинности таких видеозаписей – в новом поколении устройств компания добавит специальную цифровую подпись, которая поможет подтвердить подлинность видео.

«Axon признает угрозы, которые несут в себе видеозаписи с использованием Deepfake. Эта технология лишает видеозаписи доверия, включая и данные с нательных полицейских камер», – сказал представитель компании в интервью изданию Reuters.

Отметим, что блокчейн уже используется для проверки подлинности широкого списка товаров – от лекарств до алкоголя. Теперь, похоже, подлинность цифровых видеозаписей также можно будет проверить с помощью технологии распределенного реестра.


Источник: bits.media
Печать