Показать меню
08 окт 21:17Биткоин

Мэтт Хоган: «Мы очень близки к одобрению SEC запуска ETF на..

Мэтт Хоган: «Мы очень близки к одобрению SEC запуска ETF на..

Руководитель отдела исследований Bitwise Asset Management Мэтт Хоган уверен, что их заявка на запуск ETF на биткоин будет одобрена в ближайшее время.

Bitwise Asset Management уже много месяцев ожидает решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу заявки на ETF на биткоин.

«На данный момент мы близко подобрались к получению одобрения от SEC, сказал он в разговоре с CNBC. – В ближайшие дни регулятор должен вынести окончательное решение: либо да, либо нет. Уже нет возможности откладывать решение на потом. В зависимости от их ответа мы будем предпринимать дальнейшие действия. Эта неделя однозначно будет очень напряженной».

Хоган уверен, что рынок биткоина существенно изменился с момента подачи первых заявок на запуск криптовалютного ETF.

«Рынок биткоина два года назад и сейчас – это как ночь и день. Тогда не было регулируемых застрахованных сервисов по хранению криптоактивов. Сейчас же в этой индустрии находятся такие известные компании, как Fidelity и Coinbase, которые застраховали активы на сумму в сотни миллионов долларов на Lloyd’s of London. Два года назад регулируемые биржи не были так развиты. Сейчас шесть из десяти крупнейших площадок находятся под надзором регуляторов, в частности Департамента штата Нью-Йорк. Два года назад это был совершенно другой, ассиметричный и неэффективный рынок. Сегодня каждый день на площадках торгуется свыше $200 млн, а также есть регулируемые фьючерсы».

Хоуган верит в то, что одобрение криптовалютного ETF позволит предоставить инвесторам «безопасный, удобный и защищенный инструмент, который даст возможность инвестировать в биткоин».

«Проблема заключается в том, что сейчас доступ к этому рынку имеют лишь крупные учреждения со сверхвысокими доходами. У обычных инвесторов нет безопасного и надежного способа получить возможность инвестировать в биткоин, отмечает он. – Одобрение ETF на биткоин как раз решит эту проблему».

Однако регулятор, похоже, не разделяет такого оптимистичного подхода. В начале сентября председатель SEC Джей Клейтон сообщил,что «перед запуском ETF на биткоин еще многое предстоит сделать».


Источник: bits.media
Печать