Показать меню
09 окт 17:48Безопасность

Пострадавший от вируса-вымогателя программист взломал..

Пострадавший от вируса-вымогателя программист взломал..

Немецкий программист, ставший жертвой вируса-вымогателя, решил отомстить злоумышленникам и взломал базу данных хакеров, в которой хранились ключи для расшифровки файлов.

Немецкий программист Тобиас Фремель (Tobias Frömel) стал жертвой хакеров, которые заразили его компьютеры вирусом-вымогателем, зашифровавшим важные файлы Фремеля. Программисту пришлось заплатить за расшифровку файлов, но, не удовлетворенный таким положением дел, он взломал базу данных злоумышленников и скачал необходимы для расшифровки ключи. Таким образом, он способен помочь другим жертвам вируса-вымогателя.

«Я их взломал и получил полную базу данных с ключами, вот она… Да, я знаю, что это незаконно, но он тоже использовал уже скомпрометированные сервера, так что не я плохой парень в этой ситуации. Но все это действительно печально, я отдал 670 евро этому преступнику», — написал Тобиас Фремель на форуме BleepingComputer.

Тобиас выложил базу данных с ключами для расшифровки, а также написал инструкцию по использованию программы для расшифровки файлов. При этом он оставил адрес своего биткоин-кошелька для тех, кто захочет поблагодарить программиста материально.

Буквально вчера стало известно, что хакеры взломали системы испанского города Хереса-де-ла-Фронтера и требуют выкуп в биткоинах за разблокировку.



Источник: bits.media
Печать