Показать меню
09 окт 20:50Блокчейн

Хакер попытался взломать систему блокчейн-голосования штата..

Хакер попытался взломать систему блокчейн-голосования штата..

Неизвестный хакер попытался скомпрометировать блокчейн-голосование, развертываемое властями американского штата Западная Вирджиния.

Секретарь штата Западная Вирджиния Мак Уорнер (Mac Warner) заявил, что во время выборов была предпринята неудачная попытка взломать пилотную программу, получившую название «мобильное голосование для военнослужащих».

Хотя подробности не могут быть раскрыты, так как расследование инцидента ведется Федеральным бюро расследований (ФБР), Уорнер заявил, что «ни один голос не был изменен, просмотрен или каким-либо образом подделан».

Мобильное приложение, разработанное блокчейн-стартапом Voatz, нацелено на предоставление возможности голосования на выборах военнослужащим, проходящим службу за пределами штата, а также их семьям. Приложение использует технологию распознавания лиц и отпечатков пальцев для подтверждения личности голосующего и сохраняет данные голосования в неизменяемом реестре.

«Система работала так, как было и задумано. Попытка взлома была обнаружена, сорвана в самом начале и доведена до сведения властей», сказал генеральный директор Voatz Нимит Соуни (Nimit Sawhney).

IP-адреса хакеров переданы ФБР, которое будет расследовать инцидент. На прошлой неделе информационное агентство CNN сообщило, что адреса могут быть связаны со студентами, обучающимися в Мичиганском университете.

На сегодняшний день стартап осуществил 31 пилотный проект блокчейн-голосования, в том числе в Денвере и округе штата Юта летом этого года. В августе сообщалось, что штат Западная Вирджиния внедряет блокчейн-голосование на базе Voatz во всех округах региона.


Источник: bits.media
Печать