Показать меню
15 окт 10:17Безопасность

Европол: вирусы-вымогатели остаются самым популярным видом..

Европол: вирусы-вымогатели остаются самым популярным видом..

Европол опубликовал очередной отчет об оценке угроз организованной преступности в Интернете (IOCTA), в котором отмечается, что чаще всего злоумышленники используют вирусы-вымогатели.

«Борьба с киберпреступностью – это не только противодействие текущим формам атак, но и прогнозирование будущих угроз. Новые угрозы возникают как в связи с появлением новых технологий, так и в связи с использованием известных уязвимостей в уже существующих технологиях», – говорится в отчете.

Наиболее популярным видом кибератак остаются вирусы-вымогатели, которые требуют выкуп в криптовалютах за то, чтобы расшифровать файлы пользователя. Также злоумышленники часто пытаются получить доступ к финансовой информации, такой как данные кредитных карт, и информации для доступа в онлайн-банки и криптовалютные кошельки.

«Криптовалютные биржи продолжают привлекать преступников. В 2018 году с торговых площадок были украдены криптовалюты на общую сумму более $1 млрд», – пишут исследователи, подчеркивая, что все больше преступников будет обращать внимание на криптовалютную отрасль. 

Европол планирует продолжать налаживать отношения с криптовалютными компаниями для того, чтобы бороться с преступностью. В июне этого года агентство сообщило, что разрабатывает игру, цель которой – научить сотрудников правоохранительных органов бороться с преступностью в криптовалютной индустрии.


Источник: bits.media
Печать