Показать меню
17 окт 12:38Форки

RBC Capital Markets: «перенос запуска Libra дает..

RBC Capital Markets: «перенос запуска Libra дает..

Аналитики банка RBC Capital Markets считают, что регуляторные преграды для запуска проекта Libra дают шанс национальной валюте Китая занять доминирующую позицию на рынках развивающихся стран.

Как отмечают аналитики, анонс стейблкоина Libra заставил Народный банк Китая (НБК) ускорить разработку собственной криптовалюты, обеспеченной юанем. При этом задержка запуска Libra делает разработку китайской криптовалюты еще более оправданной.

«Если регуляторы США пытаются отказать в запуске Libra и не разрабатывают нормативные акты, регулирующие криптовалюты, то государственная монета Китая может стать основной глобальной цифровой валютой в странах с развивающейся экономикой», – отметили аналитики.

Недавно министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) заявил, что компании пересматривают свое участие в проекте Libra из-за возможных проблем с регуляторами. Однако множество компаний с мировым именем все еще хотят присоединиться к проекту, а покинувшие ассоциацию фирмы еще могут вернуться.

«Если появится четкая политика регуляторов и проект будет успешно запущен, мы не удивимся, если эти компании заново подадут заявку на участие в ассоциации», – отметили аналитики.

Ранее ЦБ Китая опубликовал список вакансий для работы над государственной криптовалютой. Банк ищет кандидатов с опытом работы с компьютерными системами, криптовалютами, микроэлектроникой и эконометрией для исследования и разработки цифровой валюты.


Источник: bits.media
Печать