Показать меню
20 окт 22:02Блокчейн

В Москве в 2018 году ЕГРН будет переведен на блокчейн..

В Москве в 2018 году ЕГРН будет переведен на блокчейн..

В 2018 году в Москве будет реализован пилотный проект внедрения технологии блокчейна в систему Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), говорится в правительственном документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Правительство РФ постановляет провести на территории Москвы в рамках реализации пункта 1.12 «Дорожной карты» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, эксперимент по использованию технологии блокчейна в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости», – говорится в постановлении.

Организаторы проекта уверены, что использование блокчейна позволит сделать более доступными сведения ЕГРН, повысит уровень доверия граждан к сфере, связанной с оборотом объектов недвижимого имущества, и обеспечит гарантии защиты права собственности граждан и юридических лиц на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Москвы.

В ходе эксперимента планируется определить эффективность технологии, а также изменения, которые необходимо внести в законодательство в случае принятия решения о внедрении технологии блокчейна при ведении ЕГРН.

Органы исполнительной власти, уполномоченные обеспечить проведения эксперимента, – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная налоговая служба (ФНС), правительство Москвы. Принять участие также рекомендовано ВЭБу, Сбербанку и «Ростелекому».

Эксперимент будет проведён за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Росреестром и ФНС, на соответствующий финансовый год «на руководство и управление в сфере установленных функций».

Эксперимент будет проведен в период с 1 января по 1 июля 2018 года. До 1 августа 2018 года органам власти и организациям-участникам необходимо провести оценку результатов эксперимента и представить соответствующую информацию в Минэкономразвития. Обсуждение документа продлится до 30 октября.

Печать