Показать меню

Инвестор TON: SEC загнала Дурова в тупик, но владельцы токенов поддержат Telegram

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) поставила Telegram в безвыходное положение, но инвесторы проекта «без всяких сомнений» дадут ему второй шанс. Об этом ForkLog рассказал один из инвесторов Telegram Open Network (TON) управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

«Претензия SEC не оставляет выбора проекту Павла Дурова — он должен подчиниться регулятору. В случае отказа, Gram не сможет торговаться ни на одной приличной бирже, ведь листинг будет означать проблемы — он тут же попадет про прицел SEC», — заявил Алексей. 

Как и другой инвестор проекта Сергей Солонин, Кириенко согласен с переносом запуска TON:

«Инвесторы, вне всяких сомнений, дадут проекту второй шанс — они и так долго ждали, и дополнительные несколько месяцев не принципиальны. Они понимают, что риски есть и они высоки. Но если проект будет реализован, Gram станет одной из главных валют, ведь его потенциальная аудитория — пользовательская база мессенджера, где каждый получит свой кошелек. В этом случае Gram окупит все затраты и моральные издержки тех, кто в него вложился».

Тем не менее, по мнению Алексея, разбирательства могут затянуться, а «борьба с SEC не сулит ничего хорошего для Telegram, ведь регулятор отражает позицию государства».

«Наилучшим образом ситуация сложится, если Telegram удастся заключить сделку, аналогичную EOS — с выплатой штрафа (проект заплатил $24 млн). Если стороны не договорятся, то, возможно, Telegram примет решение передать свои разработки другому проекту под другой юрисдикцией», — отметил он. 

По информации Forbes, поддержать блокчейн-платформу готовы практически все российские инвесторы. 

«Большая часть инвесторов в TON — идейные. Я не думаю, что вообще кто-то попросит возврат. Я буду очень удивлен, если кто-то из инвесторов первого раунда захочет вернуть вложенные средства, и просто удивлен — если из второго», — заявил один из инвесторов.

Напомним, владельцы токенов Gram должны были подтвердить согласие на перенос запуска TON до 23 октября. В противном случае им бы выплатили 77% от вложений.

Печать