Показать меню
27 окт 22:14Форки

Хардфорк Эфириума Istanbul запланирован на 4 декабря..

Хардфорк Эфириума Istanbul запланирован на 4 декабря..

Следующее крупное обновление Эфириума, Istanbul последнее в серии Metropolis и в версии 1.х запланировано к активации в основной сети 4 декабря.

Это решение было принято во время телеконференции разработчиков Эфириума 25 октября. Позднее разработчик Дэнно Феррин (Danno Ferrin) предложил активировать Istanbul на блоке 9 056 000, который должен быть добыт 4 декабря.

Во время обсуждения разработчики согласились, что в случае каких-либо неожиданных проблем с обновлением в период с настоящего момента и за неделю до 4 декабря, активация Istanbul в основной сети будет отложена на один месяц до 8 января 2020 года.

«Что касается запасной даты [8 января] если мы соберемся отложить обновление и изменить время, нам нужно создать нового клиента… и убедиться, что все его установили», сказал Феррин во время дискуссии. «Для повторной подготовки к активации необходимо как минимум четыре недели».

За два дня до активации предыдущего общесистемного обновления Constantinople разработчики приняли решение отложить хардфорк из-за обнаруженной уязвимости. Тогда сеть Эфириума все равно разделилась, несмотря на перенос обновления, а хардфорк состоялся 1 марта, одновременно с развертыванием обновления St.Petersburg.

На этот раз разработчики Эфириума решили заранее определиться с запасной датой на случай непредвиденных обстоятельств. Разработчик Ethereum Foundation Пайпер Мерриам (Piper Merriam) сказал:

«Пока нет причин предполагать, что мы не сможем развернуть обновление в первую неделю декабря. Сейчас мы просто устанавливаем несколько запасных дат, чтобы мы всегда могли изменить свое решение, если это необходимо».

В середине августа разработчики Эфириума окончательно утвердили список из шести изменений кода, которые будут активированы во время обновления Istanbul. Вторая часть Istanbul будет последним хардфорком до перехода на Ethereum 2.0. В августе развертывание обновления, входящего в версию Metropolis, было отложено из-за разработчиков альтернативного клиента Эфириума Parity, которые не успели внедрить все EIP.


Источник: bits.media
Печать