Показать меню
31 окт 23:44Форки

IBM: криптовалюты ЦБ появятся в течение 5 лет..

IBM: криптовалюты ЦБ появятся в течение 5 лет..

Исследование IBM и OMFIF, показывает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут стать отличным заменителем наличных средств для различных применений, включая розничные платежи.

В совместном исследовании IBM и Форума официальных монетарных и финансовых учреждений (OMFIF) аналитики исследователи 13 развитых экономик мира и 10 развивающихся рынков. Исследование получило название «Розничные CBDC: новый рубеж платежей» и проходило в период с июля по сентябрь 2019 года.

«Центральные банки реагируют на реальность, в которой цифровые валюты, будь они частными или публичными, скоро станут частью глобальной монетарной системы. И ЦБ должны предпринять шаги для того, чтобы не остаться за бортом инноваций», — отмечают исследователи.

Сообщается, что 73% мировых банков положительно отзываются о криптовалютах ЦБ. 82% представителей центральных банков считают, что главная угроза финансовой стабильности со стороны криптовалют ЦБ — это высокая скорость банковских операций.

По мнению аналитиков, первая криптовалюта ЦБ вряд ли будет запущена центральным банком страны из Большой двадцатки (G20). Скорее всего, это сделает банк небольшой страны с менее сложной экономической системой.

В заключение исследования аналитики отметили, что первая криптовалюта ЦБ должна появиться в течение 5 лет.

«Мы увидим розничную цифровую валюту центрального банка в течение пяти лет. Она будет выпущена в оборот совместно с фиатными деньгами, либо же как замена банкнот и монет», — отмечается в отчете. 

На днях заместитель председателя Китайского центра международного экономического обмена (CCIEE) Хуан Цифань (Huang Qifan) заявил, что Народный банк Китая первым в мире выпустит государственную криптовалюту.


Источник: bits.media
Печать