Показать меню

Индия разработает национальную стратегию по блокчейну

Правительство Индии готовит национальную стратегию по блокчейну, которая призвана способствовать широкому внедрению технологии, сообщает The Economic Times.

Министр электроники и информационных технологий Санджай Дотре заявил, что «блокчейн является одной из приоритетных областей исследования». Среди возможных сфер применения технологии он назвал управление, банковское дело, финансы и кибербезопасность.

По его словам, министерство в рамках совместного с рядом учреждений проекта уже разработало блокчейн-структуру. На ее основе создано решение для аутентификации документов об образовании. Также реализуются «доказательства концепции» для управления жизненным циклом транспортных средств и регистрацией в отелях.

Напомним, правительство страны рассматривает законопроект о запрете всех криптовалют. Резервный банк Индии еще в апреле прошлого года запретил оказывать услуги частным лицам и компаниям, связанным с цифровыми активами.

Похожей политики придерживается Китай. Глава страны призвал к ускорению внедрения блокчейна, но власти усилили борьбу с торговлей криптовалютами.

Печать