Показать меню

Сеть криптовалюты Vertcoin подверглась неудачной атаке 51%

В воскресенье, 1 декабря, криптовалюта Vertcoin подверглась атаке 51%, однако оказалась для ее организаторов не совсем удачной – расходы на ее проведение явно не окупились.

О неудачной попытке осуществить атаку на сеть сообщил ведущий разработчик Vertcoin Джеймс Лавджой.

Vertcoin was 51% attackedhttps://t.co/Va97oTD6jB

— James Lovejoy (@metalicjames) December 1, 2019

По его словам, 30 ноября на маркетплейсе вычислительных мощностей Nicehash был замечен существенный рост стоимости аренды ресурсов для используемого Vertcoin алгоритма Lyra2REv3. А уже 1 декабря неизвестный злоумышленник удалил 603 блока из основной сети Vertcoin, заменив их собственными 553 блоками.

Однако не все у организатора атаки пошло гладко.

«На основании рыночных цен во время подготовки к атаке и сложности произведенных злоумышленником блоков мы оцениваем его затраты в 0.5 – 1 BTC. Общая сумма полученных им наград за блоки составила 13 825 VTC (0,44 BTC)», — пишет Джеймс Лавджой.

Как добавил разработчик, мотивы такой атаки ему остаются непонятными.

Также он отметил, что после того, как он связался с Bittrex, где ведется основная торговля монетами VTC, биржа отключила свои кошельки.

«Принимая во внимание тот факт, что реорганизация оказалась глубже 600 блоков (требование Bittrex по числу подтверждений для зачисления депозитов в VTC), можно предположить, что первоначальной целью была именно Bittrex. Однако возможность двойной траты была ликвидирована, так как Bittrex отключила свои кошельки еще до того, как мог состояться форк», — написал Лавджой.

Он также не исключил, что злоумышленник изначально не ставил цель осуществить двойную трату, осуществив атаку для проверки устойчивости сети или саботажа.

Напомним, криптовалюта Vertcoin является форком биткоина и существует с 2014 года. Сегодня она занимает 194-е место в рейтинге CoinMarketCap, упав за последние сутки в цене более чем на 7% — до $0,235 за монету.

Также это уже не первый случай атаки 51% на Vertcoin – предыдущий такой инцидент случился в декабре 2018 года.

Печать