Показать меню
02 дек 21:35Безопасность

Сеть Vertcoin подверглась убыточной для нападающих атаке 51%..

Сеть Vertcoin подверглась убыточной для нападающих атаке 51%..

Произошла очередная попытка атаки 51% на сеть Vertcoin (VTC), направленную на майнинг без ASIC-майнеров. В результате этой атаки нападающие потратили около $4000.

Об атаке сообщил Джеймс Лавджой (James Lovejoy) — ведущий разработчик Vertcoin. Однако по расчетам специалистов, нападающие не только остались без прибыли, но и ушли в минус на сумму от $440 до $4000.

«Если опираться на рыночные цены во время подготовки атаки и сложности блоков, которые были созданы, они могли потратить от 0.5 до 1 BTC, чтобы совершить эту атаку. Общая сумма полученных вознаграждений за блоки составила всего 13 825 VTC (0.44 BTC)», — пояснил Лавджой.

Это означает, что атака, основанная на получении наград за блоки, совершенно не окупилась, поэтому причины ее проведения до сих пор остаются неясны.

Лавджой предположил, что судя по количеству переписанных блоков (более 600), первоначальной целью атаки для проведения манипуляций с блокчейном Vertcoin могла быть биржа Bittrex. Однако заметив подозрительную активность, биржа своевременно приостановила обслуживание торговых пар с VTC и кошельков VTC. Также есть версия, что атака была проведена с целью саботажа или проверки концепции.

Как утверждает известный криптовалютный энтузиаст Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos), подобная атака на Биткоин обойдется злоумышленникам в $1 млрд за 10 минут. Его слова подтверждает прошлогоднее исследование, проведенное для выявления уязвимости сети Биткоина к атаке 51% хакеры понесут «значительные расходы», получив при этом совсем небольшую прибыль.

Напомним, что атака 51% на сеть Vertcoin уже проводилась в декабре прошлого года и прошла успешно.


Источник: bits.media
Печать