Показать меню
16 дек 21:18Блокчейн

Китайские «умные суды» используют блокчейн и ИИ для..

Китайские «умные суды» используют блокчейн и ИИ для..

Китайские суды переходят на удаленную работу. Они начали применять новейшие технологии, в том числе блокчейн и искусственный интеллект (ИИ), для принятия решений по судебным делам.

Как сообщают местные СМИ, с помощью блокчейна и ИИ было урегулировано более 3.1 млн судебных процессов в период с марта по октябрь. В таких судах граждане могут осуществлять коммуникацию с виртуальными судьями с искусственным интеллектом, при этом от людей не требуется физическое присутствие в суде. 

Кроме того, система может отправлять сторонам решение суда через службы передачи сообщений. По данным Верховного народного суда КНР, в системе «умного суда» зарегистрировано уже более 1 млн граждан, в число которых входят более 73 200 юристов.

Весной президент пекинского интернет-суда Чжан Вэнь (Zhang Wen) заявил, что учитывая эффективность искусственного интеллекта, он становится буквально личным помощником судьи при вынесении решений. Однако на тот момент окончательное решение принимал именно человек,  он же нес ответственность за его справедливость. Теперь, по мере развития интеллектуальных систем, ИИ может занимать место судьи.

Напомним, что год назад интернет-суд Ханчжоу начал использовать блокчейн для регистрации авторских прав и борьбы с плагиатом. Кроме того, в июле прошлого года суды Дубайского международного финансового центра заявили о планах запустить «Суд на блокчейне» для управления юридическими операциями, децентрализованного обмена информацией и упрощения документооборота.


Источник: bits.media
Печать