Показать меню

Суд поможет Bitfinex вернуть замороженные $880 млн

Суд удовлетворил ходатайство биткоин-биржи Bitfinex о праве получить показания от бывшего вице-президента компании TCA Bancorp Ронделла Клайда Монро. Это может помочь Bitfinex восстановить часть $880 млн, замороженных на счетах панамского процессинга Crypto Capital. Об этом Decrypt рассказал главный юрисконсульт биржи Стюарт Хегнер.

Согласно распоряжению суда, помимо дачи показаний Монро обязан предоставить соответствующую документацию.

«Bitfinex утверждает, что запрошенные записи помогут продемонстрировать право собственности заявителя на различные фонды, предоставив возможность отслеживать средства «между различными банками», которые использовались Crypto Capital», — говорится в заявлении суда.

Через счета TCA Bancorp процессинг Crypto Capital якобы проводил средства биржи. Bitfinex потеряла доступ к $880 млн на счетах Crypto Capital в декабре 2018 года. Компания утверждает, что средства заморозили власти Польши, Португалии, Великобритании и США.

В октябре польская полиция арестовала президента Crypto Capital Ивана Мануэля Молину Ли по обвинению в участии в наркокартеле и отмывании денег через Bitfinex. 

Основателю Crypto Capital Озу Йосефу прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения в банковском мошенничестве, а также во вступлении в сговор с целью предоставления нелицензированных услуг денежных переводов.

Bitfinex же назвала себя жертвой мошенничества со стороны Crypto Capital.

По информации СМИ, процессинговыми услугами Crypto Capital пользовалась не только Bitfinex, но и несколько других крупных криптобирж, включая Binance, Kraken и BitMEX, а также уже несуществующая QuadrigaCX.

Напомним, Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк обвинила Bitfinex в сокрытии потери $850 млн и нарушении Закона Мартина о противодействии мошенничеству при открытии кредитной линии у Tether.

Помимо этого, в прокуратуре считают, что токен биржи LEO может подпадать под определение ценной бумаги, как и стейблкоин USDT.

Печать