Показать меню

Центробанк Китая подтвердил готовность цифрового юаня к тестированию

Разработка национальной цифровой валюты Китая находится на финальной стадии. Об этом сообщил глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка КНР Му Чанчунь, пишет Bitcoin.com.

По его словам, уже система электронных платежей на базе цифровой валюты уже прошла функциональные исследования и совместные испытания.

«Следующим шагом в проекте станет запуск пилотных программ», — заявил представитель регулятора, впрочем, не уточнив конкретного срока их запуска.

Ожидается, что после этого цифровой юань будет зачислен на счета коммерческих банков КНР для распределения среди граждан страны.

Также Му Чанчунь подчеркнул, что национальная цифровая валюта будет использоваться в качестве платежного средства, а не для спекуляций.

«Она не обладает спекулятивными характеристиками биткоина и не требует корзины активов для поддержания своей стоимости, как стейблкоины», – сказал чиновник.

Ранее экс-управляющий центробанка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что цифровая валюта позволит финансовому регулятору стимулировать платежи и розничную торговлю в стране.

Печать