Показать меню
10 янв 10:30Блокчейн

SCB и Ripple запустили блокчейн-приложение для мгновенных..

SCB и Ripple запустили блокчейн-приложение для мгновенных..

Крупнейший банк Таиланда Siam Commercial Bank (SCB) в партнерстве с компанией Ripple разработали мобильное блокчейн-приложение для осуществления мгновенных трансграничных платежей.

Согласно записи в блоге Ripple, приложение SCB Easy было представлено в декабре во время ежегодного мероприятия Ripple Swell. Во время демонстрации приложения старший вице-президент SCB по коммерческому банкингу Артит Сриумпорн (Arthit Sriumporn) отправил платеж на банковский счет получателя всего за 40 секунд. Сриумпорн отметил:

«Сегодня по-прежнему сложно отправлять и получать деньги. Люди должны идти в отделение банка, заполнять длинные и сложные формы и ждать получения платежей. При этом почти отсутствует прозрачность. Благодаря нашему сервису люди смогут получать средства из-за рубежа и отправлять платежи в другие страны почти мгновенно».

SCB планирует запустить свои сервисы трансграничных переводов в Камбодже, Лаосе, Мьянме и Вьетнаме. Кроме того, SCB и Ripple совместно работают над приложением для трансграничных QR-платежей EMVCo, популярных во всей Азии. Внедрение этого приложения позволит SCB предлагать клиентам услуги микроплатежей в дополнение к денежным переводам.

Банк уже не первый год исследует возможности блокчейна в финансовой сфере. Так, в апреле прошлого года SCB и государственная нефтяная компания PTTEP объявили об успешном тестировании блокчейна для международных переводов. В мае SCB сообщил, что будет использовать технологию Ripple для осуществления трансграничных платежей, однако спустя месяц опроверг свое заявление.


Источник: bits.media
Печать