Показать меню
20 янв 19:17Блокчейн

Верховный суд Индии вновь перенес слушание о запрете обслуживания криптовалютных компаний

Верховный суд Индии вновь перенес слушание о запрете обслуживания криптовалютных компаний
Верховный суд Индии вновь решил отложить рассмотрение дела относительно запрета Резервного банка Индии (RBI) на обслуживание банками криптовалютных компаний.

Как отметил соучредитель индийской аналитической платформы Crypto Kanoon Кашиф Раза (Kashif Raza) новости об очередной задержке в рассмотрении дела не должны расстраивать местное криптовалютное сообщество. Как заявил Кашиф, рассматриваемое дело представляло собой объединение различных ранее поданных петиций и было передано в суд Индийской ассоциацией интернета и мобильной связи (IAMAI).

Раза подчеркнул, что основным аргументом в деле остается обжалование запрета Центрального банка Индии на обслуживание криптовалютных компаний, который был введен в апреле 2018 года. Он интерпретировал последние действия суда в позитивном свете:

«Сегодня RBI должен был ответить на аргументы, представленные IAMAI [...]. Похоже, что Верховный суд Индии отложил рассмотрение этого вопроса главным образом потому, что ожидает, что у сторон будут обширные доказательства по делу. Сегодня рассмотрение дела было отложено, чтобы в будущем можно было выслушать доводы в полном объеме, выслушать обе стороны. Впереди нас ждут интересные события».

Напомним, что в ноябре Верховный суд Индии удовлетворил просьбу юристов ЦБ страны и принял решение о переносе рассмотрения дела о запрете на банковское обслуживание криптовалютных компаний на 14 января 2020 года. С момента введения запрета, биржи были вынуждены адаптироваться к нему, а многие из них прекратили свою деятельность в стране и переместили бизнес в другие юрисдикции.

Слушание по делу неоднократно переносилось, в связи с регуляторной неопределенностью и неразъясненной позицией правительства страны в отношении криптоактивов. Еще осенью 2018 года Верховный суд потребовал от правительства разъяснения позиции в отношении криптовалют, и даже появились сообщения, что страна выпустит регулирование до конца 2018 года, но этого так и не произошло.
Печать