Показать меню
20 янв 19:22ICO

Французский бизнесмен украл у своих бывших партнеров 182 BTC

Французский бизнесмен украл у своих бывших партнеров 182 BTC
Французский предприниматель украл у своих бывших бизнес-партнеров биткоины на сумму более чем $1 млн. Le Parisien сообщает, что это третий крупнейший инцидент с криптовалютами в истории государства.

Подозреваемый, личность которого решили не раскрывать, украл 182 BTC ($1.2 млн) с кошельков своей бывшей IT-компании. Предприятие было основано в 2013 году и оказалось достаточно успешным, однако через 3 года он был вынужден уйти из-за расхождения во взглядах с другими руководителями. Впоследствии он решил уехать из Франции, чтобы найти новые возможности для развития бизнеса.

В декабре 2018 – январе 2019 года его бывшие партнеры заметили несколько подозрительных транзакций на своих кошельках, которые были совершены кем-то извне. Киберподразделению французской полиции удалось отследить их и обнаружить цифровой кошелек, на который были переведены украденные биткоины. Затем они получили ордер на обыск владельца кошелька. Установление его личности оказалось непростой задачей, поскольку на эту процедуру ушло несколько месяцев.

22 декабря подозреваемый прибыл в Кальвадос, где его и арестовали. Он признался, что украл биткоины, так как хотел отомстить за свое отстранение из бизнеса.

В публикации говорится, что предприниматель досконально все продумал. Он специально переводил именно такую сумму, которую не станет блокировать внутренняя система безопасности компании. Его обвиняют в краже, отмывании денег и несанкционированном доступе к персональным данным. Обвинители хотели немедленно заключить подозреваемого под стражу, однако суд пошел на уступки и согласился оставить его на свободе, поместив при этом под «строгий судебный надзор».

Печать