Показать меню
20 янв 19:23ICO

VeChain Foundation заморозила большую часть украденных монет

VeChain Foundation заморозила большую часть украденных монет
VeChain Foundation заморозила более 700 млн VET, ранее украденных с кошелька компании. Также организация подтвердила информацию о причастности к краже сотрудника финансового отдела компании.

Ранее в этом месяце стало известно о краже 1.1 млрд VET (около $6.6 млн) с кошелька компании, использовавшегося для выкупа монет. Уже тогда сообщалось о возможной причастности к краже сотрудника финансового отдела компании, и теперь эта информация подтвердилась.

Вскоре после инцидента сервис VeChainStats, разрабатывающий инструменты для анализа экосистемы, предложил создать черный список адресов, на которые переводилась краденая криптовалюта. На данный момент заблокировано 469 принадлежащих злоумышленнику кошельков, на которых содержится 727 млн VET. 

Теперь компания решает вопрос о том, чтобы в следующем обновлении присвоить данным кошелькам статут сгораемых – то есть, украденные средства будут уничтожены. Также благодаря сотрудничеству с криптовалютными биржами VeChain Foundation удалось избежать заметного влияния на экосистему.

В связи с кражей со своего поста уйдет финансовый директор VeChain Foundation Джей Чжан (Jay Zhang). Он останется работать в компании, однако получит лишь 50% от зарплаты в 2020 году. Также Управляющий комитет возложил вину на генерального директора компании Санни Лу (Sunny Lu). Ему разрешили сохранить должность, но так же наложили штраф в размере 50% от зарплаты в 2020 году.

Компания подчеркнула, что работает с лучшими фирмами в области кибербезопасности для того, чтобы расследовать данный инцидент и предотвратить подобное в будущем.

«В целом, данный инцидент не повлияет на развитие VeChain в долгосрочной перспективе. Мы бы снова хотели извиниться за непредумышленные убытки и выразить признательность за помощь и понимание всем нашим участникам», – заявила VeChain Foundation.

Напомним, что на днях также был взломан кошелек другого блокчейн-проекта – NULS. Хакеры смогли вывести с него 2 млн монет общей стоимостью $480 000. Большая часть средств была заморожена, но злоумышленники успели продать более 500 000 NULS.

Печать