Показать меню
21 янв 19:00Блокчейн

ЦБ Индии: «запрет на обслуживание криптовалютных компаний введен с целью оградить банки от рисков»

ЦБ Индии: «запрет на обслуживание криптовалютных компаний введен с целью оградить банки от рисков»
Согласно судебным документам, Резервный банк Индии (RBI) пояснил, что запретом на обслуживание криптовалютных компаний он оградил финансовые учреждения от рисков работы с криптоактивами.

Заявление ЦБ было сделано в ответ на петицию Ассоциации Интернета и мобильной связи Индии (IAMAI), которая представляет в деле о запрете на банковское обслуживание криптовалютных компаний пострадавшие фирмы. RBI заявил, что несмотря на ограничение участия банков в работе криптовалютной индустрии, в целом ЦБ не запрещал использование криптоактивов в Индии.

Издание The Economic Times в своей публикации отмечает, что получило копию 30-страничного письменного отчета, поданного в суд ЦБ еще в прошлом сентябре. В публикации цитируется заявление RBI:

«Во-первых, RBI не запрещает использование криптовалют в стране. RBI постановил, что регулируемые ЦБ организации не должны предоставлять услуги тем лицам или организациям, которые взаимодействуют с криптоактивами или осуществляют в них расчеты... RBI таким образом уберег регулируемые им организации от участия в деятельности, которая создает репутационные и финансовые риски наряду с другими правовыми и операционными рисками».

Использование криптоактивов для финансирования незаконной деятельности также было конкретно упомянуто в качестве проблемы, и RBI заявил, что любые инструменты для осуществления анонимных трансграничных транзакций «должны подвергаться быстрому и строгому регулированию».

Запрет на банковское обслуживание криптовалютных компаний, наложенный RBI в апреле 2018 года, сильно повлиял на местную криптовалютную индустрию. Несколько популярных бирж, в том числе Koinex и Zebpay, закрылись, так не смогли предоставить пользователям возможность пополнения счетов с помощью фиатной валюты.

Рассмотрение дела по запрету RBI все еще продолжается в Верховном суде страны, однако слушания неоднократно переносились. The Economic Times сообщает, что очередное слушание пройдет на этой неделе. В публикации также отмечается, что в своем письменном заявлении RBI пояснил, что еще в 2018 году обсудил с правительством следует ли регулировать или запрещать криптовалюты.

Тогда RBI предложил ограничить возможности проведения ICO, а также запретить работу криптовалютных фондов. Центральный банк также предложил ограничить и контролировать платежи в криптовалютах в соответствии с измененными законами о валютных операциях.

Печать