Показать меню
24 янв 10:39Блокчейн

BIS: «ЦБ многих стран активно разрабатывают государственные криптовалюты»

BIS: «ЦБ многих стран активно разрабатывают государственные криптовалюты»
Исследователи Банка международных расчетов (BIS) провели опрос, согласно результатам которого центральные банки многих стран исследуют возможности и разрабатывают собственные криптовалюты.

В опросе приняли участие центральные банки 66 как развитых, так и развивающихся стран. Согласно представленному отчету, большинство ЦБ активно работают над государственными криптовалютами, хотя на данный момент подавляющая часть работы идет в области экспериментов и разработки подтверждений концепции.

«80% опрошенных организаций интенсивно работают над государственными криптовалютами, при этом 40% центральных банков уже проводят эксперименты с цифровыми активами, а 10% разрабатывают пилотные проекты», – отметили исследователи.

При этом со стороны одобрения властей ситуация выглядит уже не так однозначно. Лишь четверть опрошенных ведомств сообщила о том, что имеет одобрение властей на разработку государственных криптовалют. Еще треть респондентов сообщила, что не имеет подобного одобрения, а 40% не уверены в наличии одобрения.

Также представители BIS подчеркнули, что в 2019 году центральные банки не увидели большой заинтересованности в криптовалютах со стороны населения. Только один неназванный ЦБ заявил, что видит большой спрос на цифровые активы, которые массово используются в международных платежах.

Отметим, что в конце прошлого года глава BIS Агустин Карстенс (Agustin Carstens) изменил свое отношение к криптовалютам и оценил преимущества государственных цифровых активов. По его мнению, они могут изменить существующие финансовые системы и предоставить бизнесу новые возможности.

Печать