Показать меню
24 янв 17:48Блокчейн

Reuters: законодатели Японии предложат выпуск цифровой йены

Reuters: законодатели Японии предложат выпуск цифровой йены
Члены правящей Либерально-демократической партии Японии планируют предложить стране выпуск собственной цифровой валюты.

Согласно сообщению агентства Reuters, около 70 депутатов от партии считают, что цифровая йена необходима для противодействия приближающимся запускам стейблкоина Libra и цифровой валюты Китая.

По словам заместителя министра иностранных дел Норихиро Накаяма (Norihiro Nakayama), инициатива, направленная на то, чтобы удержать Японию в авангарде инновационных технологий, станет совместным проектом правительства и частного сектора.

«Китай движется в направлении выпуска цифрового юаня, поэтому мы хотели бы предложить меры по противодействию таким попыткам», — заявил Накаяма.

Первым этапом в достижении этой цели станет исследование концепции государственной криптовалюты Японии. Правящую партию возглавляет бывший министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари (Akira Amari), который, как сообщается, представит план по выпуску криптовалюты правительству в следующем месяце.

Эта инициатива противоречит мнению центрального банка страны. В июле прошлого года официальный представитель Банка Японии исключил использование криптовалют центрального банка, потому что для этого стране потребуется отказаться от использования наличных. Кроме того, в декабре глава ЦБ Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) заявил, что в стране нет спроса на государственную цифровую валюту.

Тем не менее, Центральный банк страны, видимо, продолжает держать руку на пульсе. Ранее на этой неделе центральные банки Канады, Великобритании, Японии, Швеции и Швейцарии, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк международных расчетов (BIS) создали целевую группу для совместного исследования государственных цифровых валют.

Кроме того, как сообщает Reuters, премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил в парламенте, что правительство будет работать с Банком Японии для изучения цифровых валют и путей повышения эффективности йены как средства урегулирования расчетов.

Печать