Показать меню
28 янв 15:12Биткоин

Верховный суд Англии и Уэльса заморозил на Bitfinex полученные вымогателями BTC на $860 000

Верховный суд Англии и Уэльса заморозил на Bitfinex полученные вымогателями BTC на $860 000
Суд Великобритании приказал бирже Bitfinex заморозить BTC на сумму $860 000. Подлежащие заморозки криптоактивы были получены в результате вымогательства и отслежены с помощью продуктов Chainalysis.

Согласно заявлению, опубликованному Верховным судом Англии и Уэльса, жертва атаки вируса-вымогателя заплатила преступнику $950 000 в BTC. Хотя часть BTC была конвертирована в фиатную валюту, остальная часть, судя по всему, была отправлена на один из кошельков биржи Bitfinex.

Суд обязал Bitfinex заморозить адрес и поделиться информацией о владельце счета. Жертвой вымогателей стала фирма, название которой не раскрывается. Злоумышленники потребовали заплатить $1.2 миллиона в BTC после того, как данные на компьютерах компании были зашифрованы с помощью вируса-вымогателя.

Страховщик компании, который подал иск в суд, всего заплатил $950 000 (109.25 BTC). Хотя BTC были частично конвертированы в фиатные валюты и не подлежат отслеживанию, 96 BTC стоимостью $861 200 были отправлены на Bitfinex.

Это решение стало первым прецедентом, когда Верховный суд Англии и Уэльса расценил биткоин как собственность. Напомним, что в августе прошлого года Лондонский арбитражный суд также признал биткоин собственностью. Решение было принято в рамках слушания по делу о краже 100 BTC.

В своем заявлении директор по связям с общественностью Chainalysis Мэдди Кеннеди (Maddie Kennedy) сказала, что «ведущий киберстраховщик использовал программное обеспечение Chainalysis для отслеживания платежей вымогателям, совершенных от имени клиентов, и отслеживания потоков средств от вымогателей до бирж».

«Значительная часть» этого выкупа была отслежена до счета пользователя Bitfinex и юристы страховой компании смогли успешно ходатайствовать о замораживании этих средств, сказала она. Bitfinex и ее материнская фирма iFinex указаны в качестве ответчиков в судебных документах. Тем не менее биржа заявляет, что она сотрудничала с истцом и более не рассматривается судом как причастная к преступлению.

«Bitfinex имеет надежные системы, которые позволяют бирже помогать правоохранительным органам в таких случаях», — говорится в заявлении. «Как мы понимаем, внимание истца больше не сосредоточено на платформе Bitfinex».

Пресс-служба биржи отказалась подтвердить, предоставила ли Bitfinex персональную информацию пользователя, связанного с адресом. Тем не менее, в постановлении суда указывалось, что Bitfinex обязана это сделать до 18 января.

Печать