Показать меню
06 фев 17:48Блокчейн

ФРС США изучает возможность выпуска цифрового доллара

ФРС США изучает возможность выпуска цифрового доллара
Член совета управляющих Федерального резерва США (ФРС) Лаэль Брейнард заявила, что учреждение стало более лояльно относиться к идее выпуска цифровой валюты Центральным банком.

Как заявила Лаэль Брейнард (Lael Brainard), ФРС «проводит исследования и эксперименты, связанные с технологиями распределенного реестра и их потенциальным вариантом использования для цифровых валют, включая потенциал государственной криптовалюты».

«Благодаря преобразованию платежей цифровизация может обеспечить большую эффективность и удобство при меньших затратах», — сказала Брейнард в своей речи в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета в Калифорнии.

Глобальное значение доллара США подразумевает, что ФРС должна «оставаться на переднем крае исследований и разработки регулирования» в отношении цифровых валют, добавила она. Но ФРС должна оценить, сделает ли технология платежи более безопасными и сократит ли эксплуатационные расходы, а также несет ли она новые риски для финансовой системы.

Власти США должны работать с частным сектором, чтобы определить, «нужно ли внедрять новые меры безопасности, пересматривать существующие регуляторные правила, и будет ли государственная криптовалюта иметь финансовый смысл», — сказала она.

Брейнард ранее отказывалась от любых предположений о том, что ФРС может запустить собственную цифровую валюту. В мае 2018 года она заявила участникам криптовалютной конференции в Сан-Франциско, что «нет убедительной и доказанной необходимости в цифровой валюте, выпущенной ФРС».

Смягчение позиции ФРС по отношению к государственным криптовалютам может быть ответом на проблемы, связанные с частными цифровыми валютами. В своей речи в эту среду Брейнард заявила, что неожиданный анонс стейблкоина Libra в прошлом году «придал актуальности дискуссии о том, какую форму могут принимать деньги, кто или что может их выпустить, и как платежи можно регистрировать и урегулировать».

«Некоторые новые игроки находятся за пределами регулирующих механизмов финансовой системы, и их новые валюты могут создавать проблемы в таких областях, как незаконное финансирование, конфиденциальность, финансовая стабильность и осуществление денежно-кредитной политики», — сказала она.

Все больше центральных банков рассматривают возможность выпуска собственной криптовалюты. На этой неделе стало известно, что в середине апреля руководители шести центральных банков, а также Банк международных расчетов (BiS) проведут совещание в Вашингтоне, чтобы обсудить возможность создания собственных цифровых валют.

И хотя ФРС не присоединилась к этой группе, Брейнард в своем выступлении сказала, что банк уже «сотрудничает с другими центральными банками, по мере того, как мы совершенствуем наше понимание цифровых валют центрального банка».

Печать