Показать меню
06 фев 18:00Майнинг

Разработчики клиента Nimbus тестируют Эфириум 2.0 на мобильных устройствах

Разработчики клиента Nimbus тестируют Эфириум 2.0 на мобильных устройствах
Разработчики клиента Эфириум 2.0 Nimbus начали проверку тестовой сети ETH2 на мобильных устройствах. Это первая попытка протестировать работу новой версии Эфириума на смартфонах.

Как сообщил инженер клиента Эфириум 2.0 в Nimbus Мами Ратсимбазафи (Mamy Ratsimbazafy) в своем Твиттере, разработчики приложения начали проверять мобильную тестовую сеть ETH2. Ратсимбазафи написал:

«Команда Nimbus встретилась в Брюсселе и начала тестировать первую мобильную версию тестовой сети ETH2».

Nimbus был создан в 2018 году компанией Status, разрабатывающей платформу для обмена сообщениями и мобильный браузер. В марте 2019 года была создана тестовая сеть Nimbus ETH2, а в августе Status получила $500 000 от Ethereum Foundation на разработку клиента Эфириум 2.0. Ранее компания уже получала от фонда грант на $500 000 и, как сообщается, в январе этого года Status было выделено еще $650 000 на разработку Nimbus.

С самого начала тестирования разработчики обнаружили ряд ошибок в системе и работают над их устранением, рассказал Ратсимбазафи. По его словам, чтобы выявить дополнительные проблемы, команде необходимо внедрить фаззинг — метод тестирования для определения доступных диапазонов входных значений сети и тестирования значений, которые выходят за этот диапазон, либо находятся на его границе.

Более того, хотя до этого момента тестирование в основном было сосредоточено на спецификациях ETH2, для работы полнофункционального клиента необходимо убедиться, что другие элементы — обнаружение и обработка P2P-узлов, мониторинг, производительность, автоматизация и т.д. – также не вызывают вопросов.

По словам Ратсимбазафи, в настоящее время клиент Nimbus ETH2 использует новейшую спецификацию Beacon Chain для подготовки к интеграции с другими клиентами в ближайшем будущем.

«Приоритеты команды на 2020 год – разработка и участие в многоклиентной тестовой сети с настольными и мобильными узлами, аудит и защита клиентов, чтобы начать реализацию Фазы 1 и Фазы 2 Ethereum 2.0», — сказал он.

Команда надеется, что ETH2 будет без проблем работать на мобильных устройствах, поскольку огромная часть мира получает доступ к сети через них, а не настольные компьютеры.

«Если мы хотим достучаться до этой аудитории, блокчейн должен быть мобильным», — сказал он. «Это еще более важно, так как часто существует недоверие к централизованным службам и субъектам во многих частях мира».

Хотя запуск клиента в мобильной среде обеспечивает повышение доступности, он создает дополнительные проблемы, связанные с потреблением данных, разрядкой аккумулятора и работой с эфемерным присутствием. По словам Ратсимбазафи, разработчики в настоящее время трудятся над решением этих проблем.

«По мере приближения развертывания Фазы 0, мы расширим наше автоматизированное тестирование, чтобы охватить широкий спектр мобильных устройств», — сказал он. «Однако мы не сможем протестировать тысячи существующих моделей телефонов».

Сейчас все желающие принять участие в тестировании могут вручную собрать и установить Nimbus на свои смартфоны с Android, используя руководство. В долгосрочной перспективе Nimbus продолжит оптимизировать удобство использования клиента, чтобы упростить загрузку приложения из магазина приложений.

Печать