Показать меню
18 фев 17:39Биткоин

Крейг Райт обвинил разработчиков Bitcoin Core в использовании его интеллектуальной собственности

Крейг Райт обвинил разработчиков Bitcoin Core в использовании его интеллектуальной собственности
Претендующий на роль создателя Биткоина австралиец Крейг Райт угрожает судебным преследованием разработчикам Bitcoin Core, обвиняя их в посягательстве на его интеллектуальную собственность.

В своем блоге Райт пишет, что форки биткоина могут легально функционировать в соответствии с лицензией открытого ПО Массачусетского технологического института (MIT), но копирование его базы данных (блокчейна) запрещено.

«Поскольку я один являюсь создателем биткоина, я же обладаю всеми правами на его реестр. Другие разработчики имеют право брать за основу мое программное обеспечение и выпускать его альтернативные версии. Но они не могут изменять протокол, используя лежащую в основе базу данных», — написал он.

Согласно заявлению Райта, разработчики Биткоина (Bitcoin Core) и Bitcoin Cash (Bitcoin ABC) без разрешения пользуются его базой данных. Сам предприниматель занимается развитием проекта Bitcoin SV. Он уже долгое время старается приписать в свои заслуги создание первой криптовалюты, однако при этом не может предоставить никаких доказательств.

«Все, кто копирует систему биткоина, имейте ввиду, я очень дружелюбный, но до тех пор, пока к делу не подключатся юристы», — заявляет он.

Лицензия MIT, на которую ссылается Райт, разрешает использовать ПО без ограничений в том случае, если разработчики упоминают его оригинальное название.

В своем заявлении австралийский предприниматель также предъявляет «права на базу данных» в Европе и Великобритании.

«Я как создатель биткоина имею права на базу данных в Европейском Союзе и Великобритании. В условиях распределенного глобального сотрудничества старшие партнеры групп Core и ABC, которые живут в Европе и Великобритании, могут быть привлечены к суду без ограничений на юрисдикцию», — написал он.

При этом майнеров он называет «агентами своей сети», которые должны работать по его правилам. Если кто-то не согласен с правилами, он может создать собственную криптовалюту.

«Вы можете связаться со мной и договориться о продолжении использования выбранных копий моей сети с определенными ограничениями. Другими словами, я хочу лицензировать базу данных Биткоина, причем на собственных условиях», — заявил он.

Райт уже длительное время пытается предъявить права на создание Биткоина. В мае прошлого года он вышел на официальный уровень, попытавшись зарегистрировать на свое имя авторские права на Белую книгу и код Биткоина в США. Попытка не дала результата, поскольку в Бюро авторского права сообщили, что их полномочия не позволяют им признавать авторство обращающихся к ним заявителей.

Печать