Показать меню
20 фев 13:00Блокчейн

Вице-председатель Европейской комиссии: «для регулирования Libra не хватает деталей»

Вице-председатель Европейской комиссии: «для регулирования Libra не хватает деталей»
Вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) заявил, что регуляторы ЕС не могут определиться с правилами для стейблкоина Libra, так как проект все еще развивается.

Как отмечает Домбровскис, нерешительность регулирующих органов проистекает из нехватки практической информации. В частности, по его словам, концепции стейблкоина Libra «не хватает деталей».

Несмотря на неоднократные запросы дополнительной информации у Ассоциации Libra о платежной экосистеме и стейблкоине, Европейская комиссия пока так не и смогла прийти к однозначному решению по регулированию Libra.

«Поскольку Libra – развивающийся проект и, следовательно, может меняться, предоставляемой информации недостаточно для определения точного характера стейблкоина и его связи с существующим законодательством ЕС», – сказал он.

Домбровскис также отметил, что Комиссия хочет «действовать быстро» в создании правил для Libra, стейблкоинов и других проектов, связанных с криптоактивами и работающих на территории ЕС. 

Ранее подобное заявление было сделано Европейской комиссией и Европейским советом в декабре. Тогда регуляторы выступили против использования стейблкоинов на территории Евросоюза до того, как будет разработано регулирование.

В связи с разработкой Libra регуляторы по всему миру начали задумываться о мерах противодействия и регулирования стейблкоина, а также о выпуске собственных криптовалют. 

Так, председатель управляющего совета Федерального резерва Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил, что ФРС активно работает над созданием «цифрового доллара», и что именно анонс Libra послужил импульсом для начала работы.

Печать