Показать меню

Правоохранители Ирландии не получили доступа к биткоинам наркоторговца на $57 млн из-за потери ключей

Бюро по криминальным активам (CAB) Ирландии не может получить доступ к 6000 биткоинов, конфискованным у наркоторговца. Тот утверждает, что утратил приватные ключи от кошельков, сообщает Irish Times.

CAB конфисковало криптовалюту, оцениваемую в $56,7 млн по текущему курсу, у обвиняемого в торговле наркотиками жителя Дублина Клифтона Коллинза, после того, как суд признал активы преступными доходами.

Как сообщается, Коллинз приобрел биткоины в 2011-2012 годах. В начале 2017 года он решил разделить цифровые активы между 12 кошельками в целях безопасности. На каждый из них он перечислил ровно по 500 BTC, а приватные ключи распечатал на листе формата A4.

Бумагу Коллинз спрятал в алюминиевой крышке футляра для удочки, который хранился в арендованном доме. Но после того, как он был арестован в том же году, в доме произошла кража со взломом, а арендодатель распорядился освободить жилище от вещей наркоторговца.

Рабочие на свалке подтвердили, что видели чехол с принадлежностями для лова. Однако мусор с нее отправляют для сжигания в Германию и Китай, поэтому отыскать что-либо теперь невозможно.

Коллинз заявил офицерам CAB, что давно смирился с потерей криптовалюты.

Свидетели, включая домовладельца и тех, кто помогал дробить биткоины по адресам, подтвердили его показания.

Тем не менее, обвиняемый имел на других счетах BTC на общую сумму 1,5 млн евро, к которым CAB смогло получить доступ. Бюро конфисковало у Коллинза эту криптовалюту и 100 000 евро.

Специалисты CAB рассчитывают, что в будущем технический прогресс позволит им распорядиться конфискованными 6000 BTC. Пока это рекордная сумма, изъятая бюро за 25 лет существования.

Напомним, известный критик биткоина Питер Шифф также потерял доступ к своим BTC в результате утраты приватных ключей.

Печать