Показать меню
26 фев 01:12Майнинг

Polkadot интегрирует оракулы Chainlink за пределами Эфириума

Polkadot интегрирует оракулы Chainlink за пределами Эфириума
Разработчики Polkadot сообщили, что их блокчейн первым интегрирует оракулы Chainlink за пределами Эфириума.

Как заявила команда Polkadot, Chainlink станет главным поставщиком оракулов для всех цепочек на основе Substrate, а впоследствии и во всей сети Polkadot. 

Протокол Polkadot разрабатывается с 2016 года под руководством сооснователя Эфириума Гэвина Вуда (Gavin Wood), чтобы объединить разные блокчейны при помощи технологии парачейнов — параллельных цепочек, действующих в качестве «моста». До публичного запуска основной сети Polkadot оракулы Chainlink, передающие данные о котировках криптовалют, будут работать в тестовой сети Kusama. 

Однако разработчики сообщили, что «парачейн» между децентрализованными ценовыми оракулами Chainlink и сетью Kusama все еще находится на стадии разработки. Сотрудничество началось после интеграции оракулов Chainlink в блокчейн на базе Substrate, название этого блокчейна не указано.

Polkadot пояснила, что интеграция сети децентрализованных оракулов Chainlink с помощью парачейна может открыть множество вариантов использования Polkadot. Парачейн, оптимизированный для суверенной идентификации, позволит безопасно запрашивать через оракулов Chainlink данные вне цепочки, к примеру, данные с цифровыми подписями.

Напомним, что в прошлом месяце вместо тестовой сети Kusama разработчики Polkadot случайно обновили основную сеть проекта, которая еще не запущена публично.

Печать