Показать меню
26 фев 11:48Блокчейн

BEA запросит информацию о трансграничных переводах криптовалют у финансовых фирм

BEA запросит информацию о трансграничных переводах криптовалют у финансовых фирм
Подразделение по экономическому анализу Министерства торговли США хочет включить в свой опрос для финансовых компаний пункт про содействие трансграничным операциям с криптоактивами.

Бюро экономического анализа (BEA) Министерства торговли США предложило изменить информационную анкету, распространяемую среди поставщиков финансовых сервисов. В случае принятия изменений, все компании, оказывающие финансовые услуги в США, должны будут раскрыть информацию о том, поддерживают ли они сервисы трансграничных переводов, связанные с криптовалютой.

BAE выпускает информационную анкету «Контрольный обзор финансовых операций BE — 180 между поставщиками финансовых услуг США и иностранными лицами» раз в 5 лет. Наряду с более широкими изменениями правил, в случае реализации данного предложения, Министерство торговли получит более точную информацию о связанной с криптовалютами международной активности.

Опрос будет проводиться среди брокерских компаний, фондов прямых инвестиций, депозитарных сервисов, финансовых консультантов и многих других фирм, которые подпадают под широкое определение «финансовых сервисов». По оценкам BEA, опрос коснется 7 000 компаний.

«BEA добавит один вопрос, требующий от респондентов определить, какие из их трансграничных финансовых сервисов в 2019 году были представлены в требуемых категориях транзакций, и какие были связаны с криптовалютой», – говорится в предложении.

Глава BEA Services and Surveys Branch Кристофер Штайн (Christopher Stein) отметил, что в рамках опроса не нужно будет предоставлять индивидуальную информацию о транзакциях. Компании будут лишь заявлять о брокерской деятельности, которая обеспечивает трансграничную торговлю криптоактивами, но суммы транзакций будут по-прежнему скрыты.

В последний раз BE — 180 проводился в 2015 году, и тогда в опросе не упоминались криптовалютные транзакции. По словам Штайна, на тот момент они еще не были включены в сферу охвата исследования.

«Это новое и развивающееся направление на рынке финансовых услуг, и исследование – это возможность запросить дополнительную информацию и уточнить требования к опросам», – сказал он.

В предложении говорится, что изменения в правилах «позволят BEA согласовать свою статистику с международными руководящими принципами». Данные будут использоваться для мониторинга американских и международных финансовых сервисов, содействия торговле и помощи американским предприятиям в выявлении и оценке рыночных возможностей. Предложения и замечания по данной инициативе принимаются до 27 апреля.

Министерство торговли США до сих пор почти не интересовалось криптовалютами и блокчейном. В прошлом году предполагалось создание регуляторной «песочницы» для финтех-компаний в рамках министерства, однако пока эта инициатива не была реализована.

Печать