Показать меню

Telegram попробовал вывести Gram из-под определения ценной бумаги через стороннее решение суда

Юристы мессенджера Telegram в пятницу, 6 марта, направили в суд южного округа Нью-Йорка письмо, в котором в очередной раз предприняли попытку доказать, что токены Gram не являются ценной бумагой. Об этом сообщает Cointelegraph.

В качестве обоснования позиции они привели решение апелляционного суда Калифорнии от 3 марта 2020 года, касающееся конфликта участников соглашения о ремонте и лизинге помещений в Лос-Анджелесе. Юристы нашли в нем формулировки, схожие с пунктами соглашения на покупку токенов Gram.

«Как и в деле истца Siry Investment, условия Gram демонстрируют, что экономические реалии нашего закрытого размещения не состояли в распространении ценных бумаг среди широкой общественности в нарушение американских законов о ценных бумагах. Эти условия отражают неопределенность данного вопроса и свидетельствуют о стремлении не участвовать в транзакциях, которые подвели бы их под законы о ценных бумагах», — говорится в письме Telegram.

Юристы подчеркивают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ошибочно рассматривает токены Gram в качестве ценных бумаг.

«В соглашениях на покупку содержались четкие положения, определяющие, что их исполнение не может «нарушать какое-либо заключение, законодательный акт, правило или регуляторное требование», а каждый покупатель гарантирует, что будет продавать Gram только «в соответствии с применимыми законами о ценных бумагах и условиями соглашения на покупку»».

В ответном письме от 9 марта SEC назвала аргументы команды Telegram «настойчивой попыткой скрыть фактическую экономическую реальность и условия рассматриваемых сделок».

В феврале SEC взяла показания у бывшего инвестиционного советника Telegram Джона Хаймана, который подтвердил доводы ведомства, заявив, что в 2018 году Telegram продавал инвестиционные контракты на токены Gram не только инвесторам платформы TON, но и андеррайтерам, которые привлекались для более широкого распространения токенов.

Печать