Показать меню

Wave Financial токенизирует четыре миллиона бутылок бурбона

Стартап Wave Financial создаст цифровой фонд, токены которого получат обеспечение в виде выпущенной вискокурней Wilderness Trail продукции стоимостью до $20 млн. Об этом стало известно CoinDesk.

Доступный для аккредитованных инвесторов токенсейл состоится в этом году. В соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), выпуск токенов произойдет через год после продажи.

Стартап обсуждает с рядом криптовалютных бирж листинг токенов на базе Tezos, выпущенных в сотрудничестве со стартапом Vertalo. Администратор фонда и аудитор будут вести расчет запасов продукции и фиксировать расчетную цену токена на ежеквартальной основе.

«Участие в фонде даст инвесторам редкую возможность получить доступ к уникальному классу активов, который сейчас ограничен из-за высоких первоначальных затрат, низкой ликвидности, дефицита производственных мощностей и технических ноу-хау», — считает Бенджамин Цай, президент Wave Kentucky Whiskey 2020 Digital Fund.

В Wave указывают, что инвесторы смогут сыграть на росте стоимости бурбона, баррель которого способен вырасти вчетверо в течение пяти лет с момента его дистилляции.

Об этом говорит динамика рынка последних десяти лет, в течение которых бурбон стал самым экспортируемым алкогольным напитком в США, а его производители неоднократно расширяли производственные мощности.

Ценность бурбона растет с его возрастом. После дистилляции спирт хранится в бочке, поэтому ингредиенты продолжают смешиваться, а вода либо испаряется, либо впитывается в деревянную бочку, улучшая вкус и повышая его ценность.

Напомним, в этом году состоится запуск платформы Норильского Никеля Atomyze, на базе которой планируется выпуск токенов с обеспечением в виде промышленных металлов.

Печать