Показать меню
18 мар 21:00Безопасность

Производители виски из штата Кентукки выпустят токены на бочки бурбона

Производители виски из штата Кентукки выпустят токены на бочки бурбона
Компания Wave Financial, управляющая цифровыми активами, планирует токенизировать от 10 000 до 20 000 бочек бурбона из Кентукки на сумму в $20 млн.

Токенизация бурбона компании Wilderness Trail позволит зарубежным инвесторам вкладывать деньги в растущую индустрию производства виски в США. Доступ к токенизированному бурбону будет через специальный фонд Wave Kentucky Whiskey 2020 Digital Fund. Ожидается, что токены в фонде будут обеспечены 4 миллионами бутылок бурбона.

За последнее десятилетие индустрия производства виски в США растет стабильными темпами. При этом представители индустрии отмечают уникальность продукта — в отличие от других продуктов питания, со временем бурбон не портится, а, наоборот, становится лишь ценнее.

«Мы даем инвесторам уникальную возможность прикоснуться к редкому классу активов, обычно недоступному в связи с низкой ликвидностью, ограниченностью запасов и высокому порогу вхождения», — подчеркнул президент Wave Financial и управляющий новым фондом Бенджамин Цай (Benjamin Tsai).

Также он рассказал, что аудитор и администратор фонда будут ежеквартально пересчитывать стоимость токена. И чем дольше будет храниться токенизированное виски, тем дороже оно станет, а значит и токены подорожают. Впрочем, сами пользователи смогут продавать токены по любой цене.

Дата запуска Whiskey 2020 Digital Fund пока не объявлена, старт должен произойти в этом году. Участие в нем будет доступно аккредитованным инвесторам со всего мира. При этом токены будут выпущены лишь через год после запуска фонда — задержка диктуется правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Год назад сообщалось, что компания William Gran&Sons разрабатывает блокчейн-платформу для отслеживания поставок виски премиального бренда Ailsa Bay.

Печать