Показать меню
24 мар 23:24Безопасность

Децентрализованный обменник токенов Uniswap выпустит новую версию протокола

Децентрализованный обменник токенов Uniswap выпустит новую версию протокола
Разработчики децентрализованного обменника Uniswap готовятся во втором квартале 2020 года опубликовать вторую версию протокола со множеством усовершенствований.

Uniswap V2 будет поддерживать пары с токенами стандарта ERC20, у него будут более децентрализованные ценовые оракулы, мгновенные свопы и более точное предсказание цены активов. Уже сейчас разработчики тестируют вторую версию протокола, хотя и не планируют прекращать работу первой версии.

Итак, протокол сможет обменивать любые токены ERC20. В первой версии все обмены проходили через ETH, а в новой токены будут обмениваться напрямую, если есть соответствующая торговая пара. Новые ценовые оракулы будут определять рыночные курсы пар при появлении каждого нового блока. Это позволит лучше защититься от возможных атак.

Еще одним нововведением станет комиссия протокола. На старте она будет равняться 0, а комиссия поставщика ликвидности составит 0.3%. В дальнейшем комиссия протокола составит 0.05%, а комиссия поставщика ликвидности снизится до 0.25%. Это позволит протоколу поддерживать работу и разработчиков.

Децентрализованный обменник токенов Uniswap выпустит новую версию протокола

С февраля этого года объемы торговли на Uniswap заметно выросли. С начала года платформа обработала сделки на сумму $380 млн. Интересно, что при атаке на уязвимость ценового оракула DeFi-проекта bZx хакеры, укравшие $350 000 в ETH, пользовались, в том числе, и протоколом Uniswap.

Печать