Показать меню
30 мар 21:00Безопасность

Telegram просит суд прояснить действие запрета на токены Gram на нерезидентов США

Telegram просит суд прояснить действие запрета на токены Gram на нерезидентов США
Юристы Telegram попросили суд прояснить, распространяется ли запрет на распределение токенов Gram инвесторам из других стран, не попадающих под действие законов о ценных бумагах США.

Как известно, на прошлой неделе федеральный судья Нью-Йорка Кевин Кастел (Kevin Сastel) временно заблокировал выпуск и распределение токенов Gram, поэтому мессенджер Telegram намерен оспорить это решение. Компания намерена прояснить, какие конкретные действия в отношении токенов запрещены, а какие разрешаются, так как Telegram готовится к запуску платформы TON, а инвесторы все еще надеются получить свои токены.

В письме к Кастелу юрист Telegram Александр Дрилевский попросил его конкретизировать, распространяется этот временный запрет только на американских резидентов или на всех инвесторов TON. Согласно судебным документам, в ходе ICO, проведенного в 2018 году, от американских инвесторов поступила лишь четверть собранной суммы ($424.5 млн из $1.7 млрд).

Дрилевский указал, что действие законов о ценных бумагах США распространяется только на транзакции с ценными бумагами, размещенными на американских биржах, а также на транзакции с другими ценными бумагами внутри страны. Однако в число инвесторов TON входят жители других стран, которые не попадают под действие законодательства о ценных бумагах США, и Telegram имеет перед ними безотзывные обязательства.

По словам Дрилевского, компания готова пойти на уступки и «изолироваться» от инвесторов США, при этом исполняя свои обязанности перед резидентами других стран. По требованию суда Telegram предпримет необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшую перепродажу токенов Gram американским трейдерам. Все инвесторы (кроме американских) смогут получить свои токены лишь при условии, если они обязуются не перепродавать их резидентам США. Разработчики готовы изменить настройки цифрового кошелька TON, исключив возможность создания адресов в США.

Напомним, что сообщество TON Community Foundation обсуждает возможные варианты запуска платформы без участия Telegram, учитывая, что код, необходимый для запуска, уже находится в открытом доступе. Организации необходимо лишь создать начальный блок и запустить необходимое количество узлов-валидаторов.

Печать