Показать меню
02 апр 13:00Блокчейн

FATF: «США добились высокого уровня соответствия рекомендациям AML и CTF»

FATF: «США добились высокого уровня соответствия рекомендациям AML и CTF»
FATF провела оценку регулирования криптоактивов в США и сообщила, что страна достигла «высокого уровня соответствия» пересмотренным ранее рекомендациям AML и CTF.

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) опубликовала оценку соответствия текущих банковских правил, законов и нормативных актов США рекомендациям, выпущенным FATF прошлым летом.

Напомним, что в июне 2019 года FATF опубликовала финальную версию рекомендаций для предотвращения отмывания денег (AML) и финансирования терроризма (CTF) через криптовалюты. 

FATF отметила, что США не добились полного соответствия рекомендациям, однако анализ показал лишь «незначительные недостатки» в существующем регулировании. Например, американским предприятиям, оказывающим финансовые услуги, необходимо вести подробный учет транзакций на сумму $3 000 и более, в то время как FATF рекомендует отслеживать транзакции от $1 000.

«Этот более высокий порог явно не может обеспечить низкие риски AML/CTF», – отмечает FATF.

Регуляторы США также отстают в расследовании дел с участием предприятий, предоставляющих криптовалютные сервисы, сообщает FATF. Стратегия США «конкретно не определяет криптовалютных поставщиков услуг с более высоким риском», что делает их различные проверки крупных бирж и P2P-сетей неудовлетворительными.

«Таким образом, не совсем ясно, можно ли считать нынешний подход достаточно сфокусированным на риске, тем более, что только 30% всех зарегистрированных поставщиков криптовалютных сервисов были проверены с 2014 года», – заявляет FATF.

Законодательные пробелы могут также позволить подобным компаниям уклониться от соблюдения законов, считает FATF. Кроме того, американские фирмы, которые обслуживают нерезидентов США, по-видимому, не подпадают под действие существующего законодательства.

В своем отчете FAFT также высоко оценила недавние усилия США в сфере регулирования криптоактивов, например, рекомендации FINCEN, поясняющие, как законы о борьбе с отмыванием денег применяются к биткоину и другим криптовалютам.

Все больше стран стремятся привести свое законодательство в соответствие с требованиями FATF. В декабре Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о предотвращении и противодействии отмыванию доходов согласно нормам FATF, в который также включены криптоактивы.

Кроме того, в феврале министры финансов и центральные банки стран «Большой двадцатки» (G20) настаивали на более активном внедрении стандартов, которые заставят криптовалютные биржи раскрывать информацию о пользователях.

Печать