Показать меню
02 апр 22:24Биткоин

Виталик Бутерин: «биткоин создавался как валюта, а не цифровое золото»

Виталик Бутерин: «биткоин создавался как валюта, а не цифровое золото»
Соучредитель Эфириума Виталик Бутерин заявил, что биткоин не может быть «цифровым золотом», так как изначально был предназначен для совершения P2P-платежей.

Бутерин поспорил с сотрудником Blockstream Заком Воэллом (Zack Voell), написавшим в Твиттере, что биткоин «был, есть и всегда останется цифровым золотом». В ответ Бутерин возразил, что он вошел в мир биткоина еще в 2011 году, когда основной упор делался на совершение пиринговых платежей, а остальные характеристики этой криптовалюты были на втором плане.

В подтверждение своих слов Бутерин прикрепил Белую книгу Биткоина, опубликованную Сатоси Накамото в 2008 году, где указано, что первоначально биткоин подразумевался в качестве пиринговых электронных денег. Согласно первой строке документа, биткоин – это P2P-версия электронных денег, которая позволит совершать платежи онлайн напрямую от одной стороны к другой, без привлечения финансовых учреждений и других посредников.

Эта дискуссия обусловлена тем, что P2P-деньги и цифровое золото значительно отличаются друг от друга. Прежде всего, запасы золота ограничены, «тяжеловесность» золота не позволяет его быстро перемещать и делить на части, а металл практически бесполезен при микроплатежах, если сделки не контролируются централизованной сетью банков. При таком сценарии не избежать высоких комиссий за транзакции. С другой стороны, P2P-деньги позволяют совершать платежи между двумя сторонами без участия посредников.

Такие «философские размышления» привели к спорам о размере блока Биткоина. Отказ разработчиков Биткоина от увеличения размера блока с целью масштабирования сети обернулся увеличением комиссии за транзакции и привел к созданию нового блокчейна Bitcoin Cash. Учитывая высокие комиссии Биткоина, которые присущи «цифровому золоту», Бутерин порекомендовал людям использовать другую криптовалюту, более пригодную для ежедневных платежей.

Напомним, вчера Бутерин сообщил, что разработчики Ethereum 2.0 планируют запустить мультиклиентные тестовые сети до конца апреля, а недавно представил новую дорожную карту для Эфириума 2.0, ключевой идеей которой стали полиномиальные обязательства.

Печать