Показать меню

Биткоин-сообщество отмечает первый CoinJoin Day

5 апреля, в предполагаемый день рождения Сатоши Накамото, биткоин-сообщество впервые отмечает CoinJoin Day – день микширования транзакций, технологии, направленной на повышение приватности пользователей.

Вопреки часто повторяемому в мейнстрим-медиа тезису, биткоин не предлагает полной анонимности. При помощи анализа публичного блокчейна транзакции можно связать с конкретным человеком.

Многие разработчики сейчас работают над приватностью транзакций. Одной из технологий, способных отчасти решить эту проблему, является CoinJoin – микширование транзакций. Это перемешивание монет разных пользователей и их последующее объединение в одну транзакцию.

Эти усилия сталкиваются с противодействием. Достаточно вспомнить историю с блокировкой вывода средств с биржи Binance, о которой в декабре сообщил один из пользователей поддерживающего CoinJoin кошелька Wasabi Wallet.

Как тогда объяснил глава Binance Чанпэн Чжао, многие не до конца понимают все тонкости регулирования криптовалютной индустрии, в том числе процедуры KYC и AML и как они применяются к различным типам бирж.

Аналитические сервисы вроде Chainalyisis предлагают инструменты для идентификации транзакций и присвоения уровня риска. Это угрожает взаимозаменяемости монет: если использованную ранее в преступных целях купюру в 100 долларов (евро, рублей и т.д.) у вас без вопросов примут в любом магазине, не спрашивая ее происхождение, то в случае с биткоином есть вероятность того, что помеченные монеты не будут приняты или даже заморожены. Это проблему и решает CoinJoin.

В настоящий момент ее поддерживают несколько кошельков – мобильный Samourai Wallet с его связанной технологией Whirlpool и десктопный Wasabi Wallet. В честь сегодняшнего дня разработчики Wasabi уже представили новый релиз.

Every day is a good day to defend your #privacy.

But today in honor of Satoshi’s birthday and in remembrance of executive order 6102, we utilize #CoinJoin privacy tools to make it clear that our censorship resistant money shall not be spied upon!

Печать