Показать меню
05 апр 13:48Безопасность

В Нью-Йорке подано 11 исков против эмитентов токенов и бирж криптовалют

В Нью-Йорке подано 11 исков против эмитентов токенов и бирж криптовалют
В суд Южного округа Нью-Йорка подано 11 исков против криптовалютных фирм, включая Binance, Tron Foundation и KuCoin, по обвинениям в нарушении законов о ценных бумагах.

Одиннадцать новых групповых исков поданы 3 апреля в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка юридической фирмой Roche Freedman. В рамках отдельных жалоб среди ответчиков фигурируют Binance, Civic, BProtocol, Status, Block.one, KayDex, Quantstamp, BiBox, TRON Foundation, KuCoin, HDR Global Trading, а также генеральные директоры некоторых фирм, включая Брендана Блумера (Brendan Blumer), Дэна Ларимера (Dan Larimer), Винни Лингэма (Vinny Lingham) и Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao).

Истцами выступают Чейз Уильямс (Chase Williams), Александр Клиффорд (Alexander Clifford) и Эрик Ли (Eric Lee). В жалобах утверждается, что фирмы нарушили федеральные законы США о ценных бумагах путем выпуска токенов-акций и/или их незаконной продаже резидентам США. Жалобы в отношении руководителей фирм подпадают в разряд ответственности «контролирующего лица» и его обязательства обеспечивать соблюдение законов о ценных бумагах.

Иски поданы против 11 компаний, большинство которых находятся за пределами Соединенных Штатов. Если обобщить содержание исков, то ключевая их составляющая – обвинения в незарегистрированном выпуске токенов-акций и/или их продажа американским инвесторам. Кроме того, биржи могут нести ответственность за продажу ценных бумаг в качестве нелицензированных брокеров-дилеров, если рассматриваемые токены в конечном итоге будут определены как ценные бумаги.

Так, например, в иске против биржи KuCoin говорится, что жалоба подана от имени инвесторов, которые приобрели на площадке десять цифровых токенов. KuCoin продавала их с сентября 2017 года, не имея регистрации брокера-дилера или биржевой лицензии. В списке проданных токенов упомянуты EOS, SNT, QSP, KNC, TRX, LEND, ELF, CVC и TOMO.

Если суд установит, что какой-либо из этих токенов представляет собой ценную бумагу и был продан KuCoin, не имевшей при этом соответствующих разрешений, биржа может понести убытки, а также стать предметом проверок регуляторов. Аналогичные обвинения были выдвинуты против Binance о том, что все соглашения о листинге, которые биржа заключила с эмитентами токенов, были осуществлены в нарушение Закона о биржах, а также без регистрации в качестве брокера-дилера.

В иске против Tron Foundation оспаривается сходство TRX с BTC, и утверждается, что токен был выпущен и контролируется ответчиками полностью централизованным образом, а также представляет собой ценную бумагу:

«... создание токенов TRX, таким образом, происходило в рамках централизованного процесса, в отличие от Биткоина и Эфириума. Это, однако, не было очевидно при продаже токенов инвесторам. Таким образом, покупатели были введены в заблуждение, полагая, что TRX – не ценные бумаги».

Напомним, что недавно суд Нью-Йорка запретил распределение токенов Gram нерезидентам США. Суд отклонил запрос Telegram, в котором компания просила разъяснить, распространяется ли запрет на распределение токенов Gram инвесторам из других стран, не попадающих под действие законов о ценных бумагах США.

Печать