Показать меню
06 апр 18:00Майнинг

Мошенники запустили поддельный пул для PoS-майнинга Ethereum 2.0

Мошенники запустили поддельный пул для PoS-майнинга Ethereum 2.0
Мошеннический сайт предлагает посетителям заработать на «PoS-майнинге Ethereum 2.0». Создатели схемы утверждают, что их ресурс является «PoS-пулом для Ethereum 2.0».

Пользователям обещается гарантированный доход от стейкинга криптовалюты. Инвестировать в «майнинг» можно от 0.2 ETH до 1 024 ETH и более. В зависимости от суммы «инвестиций» присваивается статус и увеличиваются обещанные вознаграждения. Обещания по доходности варьируются от 8.3% до 12.1% в месяц.

Мошенники запустили поддельный пул для PoS-майнинга Ethereum 2.0

На сайте присутствует информация о работе механизма Proof-of-Stake в общих чертах. Мошенники предоставляют аргументы, согласно которым пользователю не стоит заниматься стейкингом самостоятельно.

Стоит отметить, что создатели сайта довольно грамотно продумали каждый аспект. Они добавили различные настройки для аккаунта пользователя, даже двухфакторную аутентификацию и индивидуальные адреса ETH. Для полноценной регистрации на сайте нужно подтвердить свою электронную почту. С помощью этого мошенники получают еще и личные данные пользователей. Также на сайте в качестве адреса для сбора пожертвований указан официальный кошелек сервиса MyEtherWallet, содержащий 400 ETH.

Мошенники запустили поддельный пул для PoS-майнинга Ethereum 2.0

Хотя сайт на первый взгляд оформлен вполне качественно, это вряд ли убедит инвестировать подкованного пользователя. Основная сеть Ethereum 2.0 еще не запущена, как и депозитный контракт, на который будущие валидаторы будут переводить свои монеты из действующей сети.

Также стоит сказать, что разработчики обсуждают депозит в размере 32 ETH, который нужно внести для получения статуса оператора узла. Ни о каких 1 024 ETH речи не идет. Если пользователь хочет инвестировать больше 32 ETH, ему придется запустить еще один узел или направить оставшиеся монеты в пул.

Кроме того, размер наград у мошенников завышен. Скорее всего, стейкеры Ethereum 2.0 будут получать 4.6% — 10.3% в год, но никак не 8.3% — 12.1% в месяц.

Печать