Показать меню

Tesla приняла участие в тестирование блокчейн-приложения для оптимизации логистических процессов

Производитель электрокаров компания Tesla стала одним из участников пилотного тестирования блокчейн-приложения, призванного ускорить импорт товаров в Китай. Проект возглавил гонконгский поставщик технологий для управления поставками компания CargoSmart Limited.

Помимо Tesla, в пилотном проекте участвовали COSCO SHIPPING LINES (COSCO) и Shanghai International Port Group (SIPG).

Созданное приложение предназначено для обмена в реальном времени данными о перевозках между морским перевозчиком и оператором терминала. Это позволяет минимизировать этапы проверки грузополучателя и экспедитора с морскими перевозчиками и ускорить выпуск морских накладных.

Благодаря этому перевозчики могут забрать свой груз на терминале быстрее, помогая грузоотправителям выполнить условия доставки и обеспечить соответствие качества обслуживания.

Сам пилотный проект прошел в декабре 2019 года. По его итогам Tesla смогла ускорить процедуру получения товаров на надежной и безопасной платформе, в то время как COSCO и SIPG упростили процесс выдачи груза, в том числе за счет более быстрой подготовки заказов на доставку для получателей и их транспортных агентов.

Также сообщается, что марте CargoSmart усовершенствовал приложение для отображения загруженности морских ворот, а также даты прибытия и выпуска из терминала. Это позволило грузоотправителям лучше контролировать свои грузы.

Напомним, ранее немецкий концерн BMW Group объявил о планах по запуску платформы PartChain, призванной в режиме реального времени обеспечить отслеживаемость и прозрачность данных для комплектующих, которые поступают на заводы компании.

Печать