Показать меню
08 апр 23:00ICO

Американские регуляторы обвинили стартап Ultra Mining в обмане инвесторов на $18 млн

Американские регуляторы обвинили стартап Ultra Mining в обмане инвесторов на $18 млн
Совет по ценным бумагам Техаса (TSSB) и Комиссия по ценным бумагам Алабамы (ASC) обвинили Ultra Mining в организации мошеннического майнинга BTC и незаконном привлечении $18 млн.

Претензии ведомств заключаются в том, что Ultra Mining и ее агент Лора Бранч (Laura Branch) вводили инвесторов в заблуждение, обещая им более 100% годовых от вложенных средств. Согласно пресс-релизу TSSB, если потенциальный клиент инвестирует $10 000 в вычислительные ресурсы, его чистая годовая прибыль за год составит $10 500. Вложив $50 000, инвестор выручит $52 000 за год.

Сотрудники Ultra Mining утверждали, что биткоин находится в начале бычьего рынка и предсказывали значительное повышение курса биткоина, вплоть до $23 000.

Кроме того, фирма делала ложные заявления о пожертвовании около $100 000 в Детский фонд ООН для борьбы с коронавирусом. Однако Ultra Mining отказалась предоставить информацию, касающуюся финансовых возможностей фирмы и подтверждающую совершение пожертвования. Регуляторы предполагают, что таким обманным путем Ultra Mining привлекла криптовалюты на сумму $18 млн.

Подозрение вызвал и тот факт, что ссылки на социальные сети, представленные на сайте фирмы, вели не на конкретные страницы компании или ее руководителей, а на главные страницы соцсетей. TSSB считает, что вложения в майнинг считаются инвестициями в ценные бумаги, которые не были зарегистрированы в соответствии с Законом о ценных бумагах США.

Напомним, что в прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптовалютный проект Meta 1 Coin в проведении мошеннического ICO, а в этом месяце регулятор подал в суд против супружеской пары из Техаса за обман инвесторов на $500 000.

Печать