Показать меню
10 апр 10:36Блокчейн

В России снова блокируют криптовалютные СМИ

В России снова блокируют криптовалютные СМИ
В России по решению суда в очередной раз блокируют доступ к криптовалютным СМИ – под удар уже не в первый раз попали сайт Coinspot и форум bitcoin.com.

Информационный сайт Coinspot был занесен в реестр Роскомнадзора согласно решению анапского городского суда по делу №2а — 637/2020. Суд признал информацию, содержащуюся в одной из новостей на сайте, противоречащей законам РФ. Кроме того, суд назвал сайт «незарегистрированным биржевым агентом, торгующим криптовалютами, которые не обеспечены реальной стоимостью»:

«Интернет-сайт содержит котировки денежных суррогатов, списывает способ приобретения их, выполняя функцию торгового биржевого агента, указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно)».

Кроме того, в решении суда подчеркивается, что оборот биткоинов и других криптовалют способствует росту теневой экономики, а значит, противоречит закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Отметим, что страница, на которую ссылается суд, уже удалена с сайта Coinspot.

Что же касается форума bitcoin.com, то данный ресурс был заблокирован по требованию Федеральной налоговой службы (ФНС) от декабря 2017 года. Тогда же ФНС потребовала запретить еще один популярный криптовалютный форум Bitcointalk. Блокировка forum.bitcoin.com вступила в силу лишь 20 марта этого года.

Напомним, что блокировки криптовалютных сайтов в России начались еще в 2015 году – тогда в число заблокированных СМИ попал и форум Bits.media. Информационный сайт Coinspot был заблокирован в октябре прошлого года. Кроме того, тогда же в реестр Роскомнадзора попал англоязычный новостной сайт Cointelegraph.

Печать