Показать меню

СМИ: коллективный иск в США может обойтись Binance в миллиарды долларов

Разбирательства по 11 групповым искам против ведущих биткоин-компаний могут затянуться на 3-4 года и обойтись ответчикам в миллиарды долларов, сообщает Cointelegraph со ссылкой на осведомленные источники.

«Сложно назвать точную сумму, но это могут быть миллиарды…только одна Binance уже сделала миллиарды», — цитирует источники издание.

Кайл Роше, партнер юридической фирмы Roche Cyrulnik Freedman, в разговоре с Cointelegraph подчеркнул, что к коллективным искам могут присоединиться новые участники:

«Если вы покупали один из этих токенов или торговали на одной из этих бирж, то свяжитесь с нами».

Binance.com покинула рынок США лишь летом 2019 года. До этого американские пользователи могли торговать на ней различными токенами ERC — 20, включая Binance Coin (BNB). В Roche Cyrulnik Freedman считают, что многие такие токены могут быть незарегистрированными ценным бумагами, а значит — их выпуск и обеспечение торгов нарушали федеральное законодательство.

Ответчиками по искам выступают как сами проекты Binance, KuCoin, Block.one, Quantstamp, Civic, Tron Foundation, BitMEX, BProtocol, Status, KayDex, BiBox и HDR Global Trading, так и некоторые основатели, включая Чанпэна Чжао, Джастина Сана, Дэна Ларимера и Брендона Блумера.

В прошлом году Roche Cyrulnik Freedman подала иск против Bitfinex и Tether. Фирма также защищает интересы семьи Дэйва Клеймана в деле против Крейга Райта.

О последствиях 11 коллективных исков для индустрии и возможных сценариях развития ситуации читайте в специальном материале.

SEC открыла ящик Пандоры: почему криптовалютным компаниям грозят массовые иски

Печать